Какими материалами утепляют деревянные дома

25.04.2016

В качестве утеплителя фасада для деревянного дома лучше всего подходят минеральная вата и каменная.

Утеплитель, а точнее маты из минеральной ваты, имеют разные технологические характеристики. Утеплитель с высокой плотностью легче монтируется и меньше подвержен внешним воздействиям. Маты с низкой плотностью, рыхлые и мягкие по своей структуре, могут сползать по стене и деформироваться.

Минеральная вата и каменная вата отличаются низкой горючестью, к тому же, они абсолютно непривлекательны для грызунов. Что на несколько пунктов поднимает их над пенопластом, который, кстати, вообще не рекомендуется в качестве утеплителя для деревянных конструкций. Это объясняется его низкой паропроницаемостью, что для дышащего дерева просто неприемлемо - при таких условиях сруб быстро начнёт гнить.

Качество утеплителя, к сожалению, заложено в его цене, поэтому, как правило, чем больше плотность, тем выше цена.

Для защиты от влаги утеплителю необходимо два слоя плёнки. Первый слой паропроницаемой плёнки крепят непосредственно к деревянной стене, которая будет отводить влагу через утеплитель во внешнюю среду. Второй слой призван защитить утеплитель от смачивания и выветривания. Его крепят поверх слоя теплоизоляции.

Утеплитель закрывается любым видом облицовочного материала, с обязательным соблюдением вентиляционного зазора, который поможет предотвратить появление плесени, грибка и предоставит утеплителю дополнительную защиту от влаги.

Если вам необходимо подобрать утеплитель, приходите в гипермаркет «Экстерьер Парк» или заказывайте товар на нашем сайте. У нас вы найдете минеральную вату, каменную вату, пенопласт любой толщины и плотности. Наши консультанты будут рады помочь вам сделать выбор.  

см. также