Что лучше – фиброцементный или металлический сайдинг?

11.09.2017

Металлические листы для отделки фасадов применяются уже несколько десятилетий. Под разными названиями – «профнастил», «профлист», «металлопрофиль» этот вид фасадных панелей сначала появился на фасадах складских помещений, на стенах быстровозводимых зданий заводов и фабрик, торговых центров и автозаправочных станций. Металлопрофиль является негорючим материалом, поэтому он широко используется в зданиях, в которых возможно присутствие сразу большого количества людей или хранятся горючие материалы. Преимуществом профнастила является также то, что он может перекрывать сразу большие площади фасада. Это является достоинством, если здание не имеет окон или площадь окон незначительна по отношению к общей площади фасада. При наличии остекления, профнастил нужно резать, а сделать это на строительной площадке не всегда просто. К тому же при обрезке происходит повреждение лакокрасочного или винилового покрытия и появляются очаги коррозии. Выбор сайдинга для дома. В последние годы на рынке появился металлический сайдинг для обшивки дома. Внешне он напоминает виниловый сайдинг, но имеет ряд преимуществ. Цветной сайдинг из металла смотрится ярче и насыщеннее, чем виниловый. Металл не горит. Допустимые перепады температур – от -60 до +90°С. Это больше, чем у сайдинга из ПВХ. Коэффициент термического расширения у стали в 6 раз ниже, чем у поливинилхлорида. То есть изменения длины панелей почти незаметны. 

К сожалению, у металлопрофиля есть свои недостатки. Толщина листа металла составляет всего 0,5 мм, поэтому ударная прочность у такого фасада невелика. Легкий удар теннисного мяча оставляет вмятину на поверхности. За внешним покрытием необходимо следить. Появление царапин влечет за собой образование очагов коррозии. Металлический сайдинг обладает невысокой звукоизоляцией. Капли дождя «барабанят» по металлу и это может действовать на нервы.

Лучший сайдинг для обшивки дома изготовляют из натурального сырья – цемента, песка и волокон целлюлозы. Такой материал называется фиброцемент. Бельгийский сайдинг марки Cedral имеет толщину 10 мм и копирует фасадную доску из кедра. Его поверхность имитирует фактуру древесины и окрашена в два слоя прочным акриловым красителем. Цветовая гамма очень широка – более 20 ярких цветовых оттенков. Покрытие обладает высокой стойкостью к лучам ультрафиолета, гарантия от выцветания составляет 15 лет. Фиброцементный сайдинг не горит и не выделяет вредные вещества. Он морозостоек и не боится сырости и влаги. Его толщина обеспечивает высокую ударную прочность и долговечность. Обшить дом фиброцементным сайдингом очень просто. Фасадная доска Cedral легко пилится вдоль и поперек. Отверстия для креплений не нужно предварительно сверлить. Саморез легко проходит через фиброцемент и надежно закрепляет сайдинг на деревянной обрешетке.

Между фиброцементной доской и стеной дома можно поместить изоляционный материал, тем самым улучшив тепловые характеристики дачи или коттеджа. Фиброцементный сайдинг Cedral – лучший сайдинг для отделки дома.

см. также