Почему вентилируемый фасад лучше штукатурной системы?

11.09.2017

Производители штукатурных систем теплоизоляции предлагают штукатурку как идеальное решение. В Европе имеется множество производителей таких систем. Обычно среди достоинств штукатурных систем теплоизоляции производители указывают на следующие:

  • термоизоляция стены, которая уменьшает потери тепла через внешнюю стену,
  • защита от влаги, что препятствует развитию грибка внутри стены,
  • огнезащита, при соответствии теплоизоляции стандартам защиты от огня,
  • звукоизоляция, которая зависит от типа и толщины изоляции,
  • защита стены от термостресса, что снижает температуру воздуха внутри здания в странах с жарким климатом.

Если внимательно посмотреть на все заявленные достоинства, то они напрямую относятся к свойствам самой теплоизоляции, а не к штукатурке.

К сожалению, успешное применение штукатурных систем зависит от многих факторов. И главным из этих факторов является климат. Первоначально штукатурные системы появились в странах Южной Европы, таких как Италия, Греция, Франция. То есть в климатических условиях, в которых успевает созреть виноград.

Применение штукатурки неразрывно связано с использованием растворов и воды, так называемых «мокрых процессов». Уже само по себе очевидно, что применять растворы при минусовых температурах не представляется возможным. Поэтому в России, в большинстве регионов, заниматься штукатурными работами можно только несколько месяцев в году. Но, даже, если вы установили штукатурную систему летом, это не избавит вас от проблем, которые могут возникнуть ближайшей зимой.

В связи с многочисленными проблемами, возникшими на протяжении последних лет на множестве проектов, Европейская Ассоциация систем теплоизоляции штукатурного типа выступила с рекомендацияим, а именно:

  • не все климатические условия подходят для штукатурных систем,
  • не все части фасада, особенно те, которые подвергаются воздействию сильного дождя, следует использовать для штукатурки,
  • качество работ должно быть 100%, так как нет страховки от мелких дефектов,
  • переходы к окнам, углам, балконам представляют собой проблемные зоны, здесь работа должна быть проведена особенно тщательно,
  • герметичность этих переходов зависит от герметиков, которые необходимо часто проверять, так как их долговечность ограничена,
  • потеря кровельного ската увеличивает воздействия дождя и вызывает появление пятен и приводит к промоканию стены,
  • необходимо регулярное обслуживание для увеличения срока службы,
  • сами штукатурки имеют ограниченный срок службы, который зависит от климатических условий,
  • качество системы определяется эластичностью штукатурки.

Начиная с 1990 годов, такие страны, как Канада, США, Новая Зеландия и Швеция испытали проблемы в связи с протечками, плесенью и разрушением опорных конструкций. Проблемы возникли в области малоэтажного строительства. Пришлось снимать с фасадов слой штукатурки и утеплитель и укладывать его внутри стен.

Тонкий слой штукатурки и мягкая теплоизоляция не могут обеспечить сопротивление ударным нагрузкам. Даже незначительное давление лестницы, прислоненной к фасаду, может вызвать появление мелких трещин, которые впоследствии развиваются и приводят к серьезным повреждениям фасада.

Внешние углы беззащитны, особенно у общественных зданий, где наблюдается большое скопление посетителей, которые безразлично относятся к общественной собственности.

Незначительный удар приводит к появлению трещин. Если их сразу не заделать, то проникновение влаги может привести к серьезным осложнениям. Влага проникает внутрь штукатурки, в теплоизоляцию, в материал несущей стены. Зимой, влага замерзает, что приводит к дальнейшему развитию трещин и окончательному разрушению защитного панциря из штукатурки.

В странах с относительно теплым и влажным климатом в трещинах начинает расти мох, лишайники, стены фасадов постепенно меняют свой первоначальный цвет.

Как альтернатива штукатурному фасаду появилась навесная система теплоизоляции с воздушным зазором, которую в обиходе обычно называют просто «вентилируемым фасадом».

В отличие от штукатурной системы, где слой штукатурки наносится непосредственно на теплоизоляцию, в навесной системе фасадная панель из фиброцемента устанавливается на некотором расстоянии от теплоизоляции, создавая, таким образом, защитный экран.

Этот экран предохраняет теплоизоляцию от капель дождя, при этом излишняя влага, которая может оказаться за фасадной панелью, испаряется и удаляется через воздушный зазор.

Основные преимущества навесных систем теплоизоляции с воздушным зазором:

    • система защищает здание от проникновения влаги и образует дополнительную линию защиты,
    • вентилируемые фасады с листами из фиброцемента не нуждаются в обслуживании,
    • достигается высокая степень огнезащиты и отсутствуют ограничения по высоте,
    • обеспечивается высокая степень звукоизоляции,
    • здания с навесными вентилируемыми фасадами сохраняют прохладу летом и требуют меньших затрат на кондиционирование воздуха,
    • легкий, простой, быстрый, чистый способ установки фасадных панелей не зависит от погодных условий,
    • навесная система – лучшее решение для грубой, неровной стены,
    • вентилируемые системы не ограничивают свободу творчества архитектора, с помощью фиброцементныхпанелей можно создать и современный, и традиционный фасад,
    • можно использовать фасадные панели темных цветов, при этом здание не будет дополнительно нагреваться, так излишнее тепло будет унесено потоком воздуха вверх,
    • навесные системы относятся к «плавающим» и обеспечивают нужные допуски,
    • вентилируемые фасады уменьшают затраты энергии на отопление зданий,
    • можно укрыть трубы и кабели за внешней облицовкой из фиброцементных панелей,
    • комплексное решение вопросов эстетики, теплоизоляции и защиты от влаги,
    • быстрая установка системы, можно отказаться от строительных лесов.

Навесная система теплоизоляции фасада в настоящее время является наилучшей с точки зрения создания благоприятных условий внутри здания. Установка фасадных панелей на расстоянии от стены создает воздушный зазор, который совместно с теплоизоляцией значительно улучшает тепловую эффективность здания, одновременно скрывает недостатки старого фасада, придает зданию новый современный вид.

Дополнительным важным преимуществом является способность воздушного зазора удалять излишний конденсат, выходящий изнутри здания. Помещая теплоизоляцию снаружи несущей стены, мы устраняем тепловые мосты и обеспечиваем накопление тепловой энергии внутри стены здания. Чтобы увидеть, как хорошо здание сохраняет энергию, используется тепловизор. Изображение показывает зоны, где происходит утечка тепла. С помощью прибора можно сравнить термические картинки до и после проведения реконструкции фасада. Темные области показывают защитные свойства навесного фасада.

На фотографии слева видно, как через стены уходит тепло. После реновации фасада здесь появляются темные зоны. А яркие зоны справа показывают, что окна и рамы также следует заменить.

Креативность - это сущность архитектуры. В глазах архитектора фасад является наиболее важным элементом здания, именно он делает проект уникальным и несет на себе печать индивидуальности творца. Все это относится также и к реконструкции фасада.

Сейчас архитектору для его творчества предлагается большое количество строительных материалов и конструкций. Вентилируемые фасады с использованием фиброцементного сайдинга Cedral и фасадных панелей бренда EQUITONE обладают большим разнообразием цветовой гаммы. Архитекторы нового поколения предпочитают более темные или яркие оттенки. Фасадные панели, производимые компанией Eternit, имеют разнообразные текстуры и покрытия, что позволяет архитектору работать без ограничений, используя все преимущества вентилируемого фасада.

см. также