Как монтировать снегозадержатели на кровле?

29.11.2017

Общие рекомендации

  • Снегозадержатели (СЗТ) предотвращают сход больших снежных масс и льда со скатной кровли, защищая автотранспорт, людей, сооружения и посадки вокруг дома. Крепление снегозадержателей на металлочерепицу, мягкую кровлю и профнастил осуществляется с помощью универсального кронштейна.
  • Рекомендуется устанавливать снегозадержатели по всему периметру кровли в непрерывную линию по уровню, а также над важными объектами кровли: трубами вентиляции, мансардными окнами, на каждом уровне многоуровневых кровель, над въездом в гараж или входом в дом. Прочное крепление снегозадержателя обеспечивает высокую надежность системы безопасности кровли.
  • Для достижения нужной длины трубы снегозадержателя стыкуются между собой с помощью обжима с одной стороны. Стык фиксируется болтом с шайбой и гайкой.
  • Монтаж снегозадержателей на мягкую кровлю не ведет к потере гарантии на кровельные материалы, поскольку целостность покрытия не нарушается.
  • При необходимости трубы снегозадержателя могут быть обрезаны с помощью электролобзика или ножовки по металлу. Использование абразивного режущего инструмента (болгарки) запрещено.
  • Снегозадержатели могут быть скомбинированы с кровельным ограждением, однако монтаж снегозадержателей на мягкую кровлю становится более трудоемким.

Порядок монтажа трубчатого снегозадержателя

  1. Монтаж снегозадержателей на мягкую кровлю, металлочерепицу или профнастил начинается с установки универсального кронштейна. Набор крепежных элементов дает возможность смонтировать его на любой тип кровли (см. рис 1a-1g). Кронштейн крепится к доскам обрешетки строго вниз волны. Расстояние от последнего универсального кронштейна до края трубы не должно превышать 300 мм. Крепление снегозадержателя принципиально не отличается для разных видов покрытий.
  2. Максимальное расстояние между кронштейнами составляет 1100 мм. В отверстия в универсальном кронштейне вставляются трубы снегозадержателя.

см. также