Утеплитель для деревянного дома

25.04.2016

Правильное утепление дома – это:

  • Сокращение расходов на прогрев помещений;
  • Защита дерева от влаги и природных воздействий;
  • Улучшение микроклимата в доме.

А выбор утеплителя для деревянного дома может сильно повлиять на предстоящую эксплуатацию здания.

Каждый строитель деревянного дома, перед тем как купить утеплитель, должен решить, где он будет находиться: снаружи или внутри здания.

Строители чаще всего выбирают внешнее утепление фасада, потому что оно способно решить комплекс проблем, сберечь стены от воздействия холодов, оградить дерево от эрозии и гниения. Внутреннее утепление имеет два главных плюса:

  • Утеплитель защищает от промерзания  внутренние помещения, и материалы сруба, что немаловажно для деревянного дома;
  • Точка росы выходит на внешнюю сторону здания, где влага естественным образом высыхает, не соприкасаясь с деревом.

Если же разбирать недостатки внутреннего утеплителя, то мы увидим, что он не только уменьшает площадь использования помещения, но и смещает точку росы внутрь здания, что неизбежно влияет на микроклимат дома. Кроме того, без утеплителя внешняя стена сруба постоянно промерзает зимой, а внутренняя – начинает гнить летом. Вы можете долго не замечать этого, потому что гнить будет стена, которая закрыта утеплителем.

Гипермаркет «Экстерьер Парк» предлагает вам широкий выбор теплоизоляционных материалов отечественных и зарубежных производителей.  Приезжайте к нам на Васильченко, 20 или заказываете материалы и доставку через наш интернет-магазин.

см. также