«Плюсы» и «минусы» металлочерепицы

27.04.2016

Внешний вид металлочерепицы мало чем отличается от её «сестры», дорогой керамической черепицы – она обладает мягким, матовым, приятным для глаза мерцанием, которым не может похвастаться профнастил.

Основные характеристики

Покрытие металлочерепицы устойчиво к царапинам благодаря полимерному красителю. Однако это заводское покрытие не защитит вашу кровлю от ржавчины на 100%. Чтобы не было коррозии, после монтажа металлочерепицу необходимо покрыть аэрозольной краской.

Металлочерепица не утяжеляет конструкцию кровли: при длине до 12 метров, она вести от 4 до 10 кг на м.пог.

Даже учитывая то, что металлочерепица мягче профнастила, переносить её будет сложнее из-за поперечного прогиба.

Вид крыши, который не подходит для металлочерепицы

Металлочерепицу не рекомендуется устанавливать на крыши с небольшим уклоном. И так затруднённый сток воды и снега может быть еще больше осложнён подъемом очередной поперечной волны металлочерепицы. Металлочерепица подходит для крыш с уклоном более 15 градусов.

Обустройство крыши из металлочерепицы

Удаление конденсата и наледи из-за поперечных волн может вылиться в настоящую проблему, если предварительно не установить на металлочерепицу контробрешетки поверх стропил и гидропароизоляционный слой.

Монтаж металлочерепицы

Закупая материал, необходимо учесть, что при сложном строении крыши (примыкание кровли к стенам, ендовах, трубах и т.п.) отходы могут составить почти половину от общего объема металлочерепицы (35-40%). Это связано со строгой ориентацией «верх-низ» листа, и, как следствие, необходимостью подгонки волны при монтаже кровли.

Профессиональный монтаж металлочерепицы способен не только украсить ваш дом стильной металлочерепицей, но и снизить её расход на 10-15%.

Цены на металлочерепицу

Профнастил, как правило, стоит дешевле металлочерепицы. В нашем гипермаркете цены на материал со схожими техническими характеристиками отличаются на 25-40%. При монтаже кровли большой площади это может стать весомым фактором в пользу профнастила.

Несмотря на все сложности, которые может испытывать строитель при работе с металлочерепицей, она не перестаёт быть популярной и востребованной из-за большого срока службы и нарядного, привлекательного внешнего вида.

см. также