Как правильно выбирать водостоки

04.05.2016

Водостоки – неотъемлемая часть каждого дома, они защищают от снега или дождя кровлю, стены и фундамент, отводя образовавшуюся влагу.

В данной статье мы дадим практические советы о том, как выбрать и правильно смонтировать водосточную систему.

1.Монтируем водостоки одновременно с кровлей. Установка водостоков уже на готовую кровлю может значительно усложнить задачу.

2.Существует средняя норма водоотведения: 1см2 сечения желоба будет отводить воду с 1 квадратного метра крыши. Однако если ваша местность отличается обильными круглогодичными ливнями, норма должна быть увеличена (например, г. Калининград).

3.Каждому типу крыши –свой водосток. Учет уклона и формы кровли поможет настроить водостоки так, что они справятся и с летними ливнями и весенними оттепелями.

4.Учитываем площадь кровельного ската

При площади кровельного ската до 100 м2 необходим только 1 водосток малого сечения, подведенный к трубе.

Если площадь кровельного ската более 200 м2, то системе водостока потребуются дополнительные желоба большого диаметра для отведения влаги с кровли.

5.Порядок работ: водостоки устанавливают перед началом кровельных работ, а водосточные трубы – на самом последнем этапе.

6.Материалы для водостока. Здесь идёт речь не о технологической сочетаемости, а скорее визуальной. Металлические, пластиковые или фальцевые водостоки должны сочетаться по стилю и цвету с основным материалов кровли и прилегающих стен.

см. также