«Плюсы» и «минусы» профнастила

23.04.2016

Главное отличие профнастила от металлочерепицы – одинаковое, продольное направление волны, от которого зависит назначение материала. Профнастил может применяться для покрытия не только кровли, но и стен, а также для возведения заборов.

Свойства профнастила

Высота волны – это показатель жесткости профнастила. Высота волны может колебаться от 8 до 60 мм, что помогает легко выбрать профнастил для любого существующего типа кровли, рассчитав снеговую нагрузку. Высокий показатель жесткости профнастила помогает делать монтаж обрешетки с большим шагом.

Не прогибается при транспортировке из-за того, что у него отсутствуют поперечные волны. Эта особенность приводит к тому, что профнастил совсем не задерживает снег. Избежать травм помогут снегозадержатели для профнастила.

Виды профнастила

Оцинкованный профнастил хорошо защищён от коррозии благодаря оцинкованной поверхности. К недостаткам можно отнести чисто эстетическое неприятие яркого блеска. Спустя три-четыре года профнастил тускнеет и начинает отливать серым цветом. При желании былое сияние можно вернуть, если покрыть профнастил специальным защитным слоем краски для оцинкованных кровельных материалов.

Профнастил, покрытый слоем порошкового красителя, хуже всех противостоит коррозии. Если его повредить, то появление ржавчины на поверхности не заставит себя ждать в течение 1-2 лет.

Оцинкованный профнастил с полимерным защитным слоем наиболее устойчив в различным видам коррозии и обладает привлекательным внешним видом, большим разнообразием оттенков.

Монтаж профнастила

Лист профнастила крепить проще, чем черепицу. У него нет строгого положения низа и верха и подгонки продольной волны – всё это приводит к минимизации отходов при монтаже. Кроме того он легко крепится к обрешетке.

При эквивалентной толщине цена на профнастил всегда ниже, чем на металлочерепицу

Недостатки профнастила

Если сравнивать с металлочерепицей, то профнастил на крышах, имеющих большой угол наклона, будет зрительно вытягивать строение. Если установить снегозадержатели, то данного эффекта можно будет избежать.

см. также