Чем обшить дом – лучшие идеи

22.04.2016

Традиция строить дома из дерева сложилась не только на Руси, но и в Скандинавских странах, а также в Канаде и США после переселения туда европейцев.

Жилище из дерева идеально подходит для суровой зимы и душного лета: в жаркие месяцы в нём не накапливается влага, а в зимние аккумулируется тепло. Деревянный дом быстро строится и абсолютно безвреден для вашего здоровья.

К недостаткам относятся – невысокая огнестойкость и низкая сопротивляемость грибку. Возможна усадка после завершения строительства (до 6%). Если в технологическом процессе были допущены ошибки, следует задуматься о дополнительной обшивке.

Зачем обшивать дом снаружи?

  • Для улучшения качества пожароустойчивости;
  • Для защиты дома от ветра и скрытого сквозняка;
  • Для повышение эстетических свойств постройки;
  • При наличии обшивки химическим воздействиям и вредителям будет сложнее повлиять на состояние дома;

Идеальный материал-утеплитель:

  • С нулевой гигроскопичностью;
  • Огнеупорный;
  • С низкой теплопроводимостью.

Утеплитель, который отвечает данным критериям: минеральная вата и пенопласт.

Внешний утеплитель для деревянного дома

Если южные регионы могут обойтись только декоративной обшивкой фасада, то на севере и в средней полосе без утеплителя не обойтись.

Утеплитель пенополистирол

Достоинства:

  • Невысокая цена;
  • Простота в эксплуатации

Недостатки: Требует дополнительной системы вентиляции из-за низкой паропроницаемости. Дерево перестаёт пропускать воздух, что приводит гниению. Уже через несколько лет вам придётся восстанавливать стены.

Минеральная вата для утепления деревянного дома

Утеплитель из минеральной ваты крепится на деревянный дом по каркасной схеме:

  • Прокладываются пустоты между брёвнами;
  • Для пароизоляции кладётся слой рубероида/фольги или п/э плёнки
  • Из брусков 50*50мм формируют каркас (расстояние между досками – 0,5мм);
  • В пустоты укладывают мин. вату;
  • Выкладывают полиэтиленовую плёнку, которая будет защищать каркас от ветра и влаги;
  • Обшивают верхнюю часть дома.

Минеральная вата держится за конструкцию самостоятельно и не нуждается в дополнительном крепеже.

Декоративная обшивка дома

Лучшие декоративные материалы: деревянная вагонка, сайдинг, теплоизоляционная штукатурка, блок-хаус, фасадный кирпич.

  1. Деревянная обшивка – это, прежде всего, вагонка, блок-хаус и имитация под брус. Материалы обладают одинаковыми технологическими качествами: прекрасно поглощают шум, хорошо защищают помещение от холода и ветра, экологичны, каждый по-своему соответствует естественному, природному стилю. Отличия заключаются лишь в цене и внешнем виде.
  2. Сайдинг производится в виде панелей, поэтому с ним, как правило, нет проблем при монтаже и демонтаже. Существует виниловый и металлический сайдинг. Металл менее прочен, зато устойчив к внешним воздействиям и не утяжеляет конструкцию. Металлический сайдинг имеет широкий спектр цветовых решений и не требует дополнительных затрат на лакокрасочные материалы. Виниловый сайдинг поддаётся воздействию солнца и может изменить свою форму при ударе, легко царапается, что впоследствии может привести к появлению коррозий.
  3. Фасадная плитка уже почти традиционно кладётся на фундамент и углы здания, на стены – реже. Материал крепится рядами на саморезы. Первый ряд начинают от нижнего угла обрешетки и дальше – по горизонтали. Второй ряд крепится на замки первого ряда, а сверху вновь – на саморезы. Альтернативный вид крепежа – специальный клеящий состав для фасадной плитки.
  4. Облицовка камнем/фасадным кирпичом. Данный вид облицовки принесёт дополнительную нагрузку на фундамент и, в то же время, повысит огнестойкие и теплоизоляционные свойства строения. Если же вы не хотите утяжелять конструкцию, мы советуем использовать искусственный камень, который подходит для любого типа фундамента. Технология укладки фасадного кирпича или камня требует производить работы не раньше, чем через год после окончания строительства. При этом зазор между основной стеной и облицовочным материалом должен быть не менее 5 см.

Как видите, декоративная отделка представлена в изобилии, поэтому выбирайте исходя из того, какими средствами вы располагаете и в какой климатической зоне находитесь. Помните, что многие декоративные материалы обладают свойствами теплоизоляции и могут полностью заменить утеплитель, например, в южном регионе.

см. также